In attesa di indicizzazioneVolvo V40 1.6 T2 120Cv
Originale
D.B. Ecu Service
Differenza
Potenza
Originale
120Cv
D.B. Ecu Service
200Cv
Differenza
80Cv
Coppia
Originale
240Nm
D.B. Ecu Service
300Nm
Differenza
60Nm
RPM
Potenza
Coppia
Potenza modificata
66%
Coppia modificata
25%
Risparmio consumi
5%
Volvo V40 1.6 T2 120Cv
| Marchio: | Volvo |
| Modello: | V40 |
| Generazione: | 2012 - 2015 |
| Motore: | 1.6 T2 120Cv |
| Alimentazione: | Benzina |
| Potenza originale: | 120Cv |
| Coppia originale: | 240Nm |
Tuning D.B. Ecu Service
| Livello tuning: | Stage 1 |
| Potenza modificata: | 200Cv |
| Differenza di potenza: | 80Cv |
| Coppia modificata: | 300Nm |
| Differenza di coppia: | 60Nm |
| Risparmio consumi: | 5 |
| Potenza modificata: | 66% |
| Coppia modificata: | 25% |
Scheda tecnica
| Codice motore: | B4164T4 |
| Cilindrata: | 1596 CC |
| Alesaggio e corsa: | 79,0 X 81,4 mm |
| Rapporto di compressione: | 10.00 : 1 |
| Centralina: | Bosch MED17.0 |
| Strumenti: | Alientech KTAG - CMD Tricore Boottool - Dimsport New Trasdata- |