In attesa di indicizzazioneVolvo V40 2.0 T 160Cv
Originale
D.B. Ecu Service
Differenza
Potenza
Originale
160Cv
D.B. Ecu Service
195Cv
Differenza
35Cv
Coppia
Originale
230Nm
D.B. Ecu Service
290Nm
Differenza
60Nm
RPM
Potenza
Coppia
Potenza modificata
21%
Coppia modificata
26%
Risparmio consumi
15%
Volvo V40 2.0 T 160Cv
| Marchio: | Volvo |
| Modello: | V40 |
| Generazione: | 1998 - 2004 |
| Motore: | 2.0 T 160Cv |
| Alimentazione: | Benzina |
| Potenza originale: | 160Cv |
| Coppia originale: | 230Nm |
Tuning D.B. Ecu Service
| Livello tuning: | Stage 1 |
| Potenza modificata: | 195Cv |
| Differenza di potenza: | 35Cv |
| Coppia modificata: | 290Nm |
| Differenza di coppia: | 60Nm |
| Risparmio consumi: | 15 |
| Potenza modificata: | 21% |
| Coppia modificata: | 26% |
Scheda tecnica
| Codice motore: | B4204T2 |
| Cilindrata: | 1948 CC |
| Alesaggio e corsa: | 83,0 X 90,0 mm |
| Rapporto di compressione: | 9.00 : 1 |
| Centralina: | Siemens/Continental SIRIUS 32 |
| Strumenti: | Eprom programmer- |