In attesa di indicizzazioneVolvo Trucks FH 16 550Cv Euro3
Originale
D.B. Ecu Service
Differenza
Potenza
Originale
550Cv
D.B. Ecu Service
640Cv
Differenza
90Cv
Coppia
Originale
2500Nm
D.B. Ecu Service
2900Nm
Differenza
400Nm
RPM
Potenza
Coppia
Potenza modificata
16%
Coppia modificata
16%
Risparmio consumi
20%
Volvo Trucks FH 16 550Cv Euro3
| Marchio: | Volvo Trucks |
| Modello: | FH |
| Generazione: | Euro 3 Euro 4 -->2006 |
| Motore: | 16 550Cv Euro3 |
| Alimentazione: | Diesel |
| Potenza originale: | 550Cv |
| Coppia originale: | 2500Nm |
Tuning D.B. Ecu Service
| Livello tuning: | Stage 1 |
| Potenza modificata: | 640Cv |
| Differenza di potenza: | 90Cv |
| Coppia modificata: | 2900Nm |
| Differenza di coppia: | 400Nm |
| Risparmio consumi: | 20 |
| Potenza modificata: | 16% |
| Coppia modificata: | 16% |
Scheda tecnica
| Codice motore: | D16C |
| Centralina: | TRW TRW EMS2 |
| Strumenti: | Alientech Kess - Alientech KTAG - |
| Protocolli: | Obd - Bootmode - |