In attesa di indicizzazioneVolvo S90 2.0 D5 Polestar 240Cv
Originale
D.B. Ecu Service
Differenza
Potenza
Originale
240Cv
D.B. Ecu Service
286Cv
Differenza
46Cv
Coppia
Originale
500Nm
D.B. Ecu Service
545Nm
Differenza
45Nm
RPM
Potenza
Coppia
Potenza modificata
19%
Coppia modificata
9%
Risparmio consumi
20%
Volvo S90 2.0 D5 Polestar 240Cv
| Marchio: | Volvo |
| Modello: | S90 |
| Generazione: | 2016 -> |
| Motore: | 2.0 D5 Polestar 240Cv |
| Alimentazione: | Diesel |
| Potenza originale: | 240Cv |
| Coppia originale: | 500Nm |
Tuning D.B. Ecu Service
| Livello tuning: | Stage 1 |
| Potenza modificata: | 286Cv |
| Differenza di potenza: | 46Cv |
| Coppia modificata: | 545Nm |
| Differenza di coppia: | 45Nm |
| Risparmio consumi: | 20 |
| Potenza modificata: | 19% |
| Coppia modificata: | 9% |
Scheda tecnica
| Codice motore: | D4204T23 |
| Cilindrata: | 1969 CC |
| Alesaggio e corsa: | 82,0 X 93,2 mm |
| Rapporto di compressione: | 15.80 : 1 |