In attesa di indicizzazioneVolvo S80 2.5D 140Cv
Originale
D.B. Ecu Service
Differenza
Potenza
Originale
140Cv
D.B. Ecu Service
175Cv
Differenza
35Cv
Coppia
Originale
290Nm
D.B. Ecu Service
330Nm
Differenza
40Nm
RPM
Potenza
Coppia
Potenza modificata
25%
Coppia modificata
13%
Risparmio consumi
20%
Volvo S80 2.5D 140Cv
| Marchio: | Volvo |
| Modello: | S80 |
| Generazione: | 1998 - 2006 |
| Motore: | 2.5D 140Cv |
| Alimentazione: | Diesel |
| Potenza originale: | 140Cv |
| Coppia originale: | 290Nm |
Tuning D.B. Ecu Service
| Livello tuning: | Stage 1 |
| Potenza modificata: | 175Cv |
| Differenza di potenza: | 35Cv |
| Coppia modificata: | 330Nm |
| Differenza di coppia: | 40Nm |
| Risparmio consumi: | 20 |
| Potenza modificata: | 25% |
| Coppia modificata: | 13% |
Scheda tecnica
| Codice motore: | B5244T3 |
| Cilindrata: | 2460 CC |
| Alesaggio e corsa: | 81,0 X 96,0 mm |
| Rapporto di compressione: | 20.50 : 1 |
| Strumenti: | Eprom programmer- |