In attesa di indicizzazionePorsche 911 Carrera S 3.8i 385Cv
Originale
D.B. Ecu Service
Differenza
Potenza
Originale
385Cv
D.B. Ecu Service
405Cv
Differenza
20Cv
Coppia
Originale
420Nm
D.B. Ecu Service
440Nm
Differenza
20Nm
RPM
Potenza
Coppia
Potenza modificata
5%
Coppia modificata
4%
Porsche 911 Carrera S 3.8i 385Cv
| Marchio: | Porsche |
| Modello: | 911 |
| Generazione: | 2004 - 2011 ( 997 ) |
| Motore: | Carrera S 3.8i 385Cv |
| Alimentazione: | Benzina |
| Potenza originale: | 385Cv |
| Coppia originale: | 420Nm |
Tuning D.B. Ecu Service
| Livello tuning: | Stage 1 |
| Potenza modificata: | 405Cv |
| Differenza di potenza: | 20Cv |
| Coppia modificata: | 440Nm |
| Differenza di coppia: | 20Nm |
| Potenza modificata: | 5% |
| Coppia modificata: | 4% |
Scheda tecnica
| Codice motore: | MA1.01 |
| Cilindrata: | 3824 CC |
| Alesaggio e corsa: | 99,0 X 82,8 mm |
| Rapporto di compressione: | 11.80 : 1 |
| Centralina: | Bosch ME7.8 / Siemens/Continental SDI3 |
| Strumenti: | Alientech Kess - Alientech KTAG - CMD OBD - Dimsport Genius- |