In attesa di indicizzazioneOpel Tigra 1.8i 16v 125Cv
Originale
D.B. Ecu Service
Differenza
Potenza
Originale
125Cv
D.B. Ecu Service
135Cv
Differenza
10Cv
Coppia
Originale
165Nm
D.B. Ecu Service
180Nm
Differenza
15Nm
RPM
Potenza
Coppia
Potenza modificata
8%
Coppia modificata
9%
Opel Tigra 1.8i 16v 125Cv
| Marchio: | Opel |
| Modello: | Tigra |
| Generazione: | Twintop - 2004 - 2010 |
| Motore: | 1.8i 16v 125Cv |
| Alimentazione: | Benzina |
| Potenza originale: | 125Cv |
| Coppia originale: | 165Nm |
Tuning D.B. Ecu Service
| Livello tuning: | Stage 1 |
| Potenza modificata: | 135Cv |
| Differenza di potenza: | 10Cv |
| Coppia modificata: | 180Nm |
| Differenza di coppia: | 15Nm |
| Potenza modificata: | 8% |
| Coppia modificata: | 9% |
Scheda tecnica
| Codice motore: | Z18XE |
| Cilindrata: | 1796 CC |
| Alesaggio e corsa: | 80,5 X 88,2 mm |
| Rapporto di compressione: | 10.50 : 1 |
| Centralina: | Siemens/Continental SIMTEC 71 |
| Strumenti: | Dimsport Genius- |