In attesa di indicizzazioneOpel Insignia 2.0 CDTi 120Cv
Originale
D.B. Ecu Service
Differenza
Potenza
Originale
120Cv
D.B. Ecu Service
190Cv
Differenza
70Cv
Coppia
Originale
300Nm
D.B. Ecu Service
400Nm
Differenza
100Nm
RPM
Potenza
Coppia
Potenza modificata
58%
Coppia modificata
33%
Risparmio consumi
20%
Opel Insignia 2.0 CDTi 120Cv
| Marchio: | Opel |
| Modello: | Insignia |
| Generazione: | 2013 - 2015 |
| Motore: | 2.0 CDTi 120Cv |
| Alimentazione: | Diesel |
| Potenza originale: | 120Cv |
| Coppia originale: | 300Nm |
Tuning D.B. Ecu Service
| Livello tuning: | Stage 1 |
| Potenza modificata: | 190Cv |
| Differenza di potenza: | 70Cv |
| Coppia modificata: | 400Nm |
| Differenza di coppia: | 100Nm |
| Risparmio consumi: | 20 |
| Potenza modificata: | 58% |
| Coppia modificata: | 33% |
Scheda tecnica
| Codice motore: | A20DTJ |
| Cilindrata: | 1956 CC |
| Alesaggio e corsa: | 83,0 X 90,4 mm |
| Rapporto di compressione: | 16.50 : 1 |
| Centralina: | Bosch EDC17C19 |
| Strumenti: | Alientech KTAG - Autotuner Bench - Autotuner Bootmode - Autotuner OBD - CMD Tricore Boottool - Magic Motorsport Bench / Flex - Magic Motorsport MAGPRO OBD - |