In attesa di indicizzazioneMini Cooper S 1.6T GP 218Cv
Originale
D.B. Ecu Service
Differenza
Potenza
Originale
218Cv
D.B. Ecu Service
225Cv
Differenza
7Cv
Coppia
Originale
250Nm
D.B. Ecu Service
260Nm
Differenza
10Nm
RPM
Potenza
Coppia
Potenza modificata
3%
Coppia modificata
4%
Mini Cooper S 1.6T GP 218Cv
| Marchio: | Mini |
| Modello: | Cooper S |
| Generazione: | R53 - 2002 - 2007 |
| Motore: | 1.6T GP 218Cv |
| Alimentazione: | Benzina |
| Potenza originale: | 218Cv |
| Coppia originale: | 250Nm |
Tuning D.B. Ecu Service
| Livello tuning: | Stage 1 |
| Potenza modificata: | 225Cv |
| Differenza di potenza: | 7Cv |
| Coppia modificata: | 260Nm |
| Differenza di coppia: | 10Nm |
| Potenza modificata: | 3% |
| Coppia modificata: | 4% |
Scheda tecnica
| Codice motore: | W11B16 |
| Cilindrata: | 1598 CC |
| Alesaggio e corsa: | 77,0 X 85,8 mm |
| Rapporto di compressione: | 8.30 : 1 |
| Centralina: | Siemens/Continental EMS2 |