In attesa di indicizzazioneMini Cooper S 1.6T 163Cv
Originale
D.B. Ecu Service
Differenza
Potenza
Originale
163Cv
D.B. Ecu Service
175Cv
Differenza
12Cv
Coppia
Originale
210Nm
D.B. Ecu Service
225Nm
Differenza
15Nm
RPM
Potenza
Coppia
Potenza modificata
7%
Coppia modificata
7%
Mini Cooper S 1.6T 163Cv
| Marchio: | Mini |
| Modello: | Cooper S |
| Generazione: | R53 - 2002 - 2007 |
| Motore: | 1.6T 163Cv |
| Alimentazione: | Benzina |
| Potenza originale: | 163Cv |
| Coppia originale: | 210Nm |
Tuning D.B. Ecu Service
| Livello tuning: | Stage 1 |
| Potenza modificata: | 175Cv |
| Differenza di potenza: | 12Cv |
| Coppia modificata: | 225Nm |
| Differenza di coppia: | 15Nm |
| Potenza modificata: | 7% |
| Coppia modificata: | 7% |
Scheda tecnica
| Codice motore: | W11 B16A |
| Cilindrata: | 1598 CC |
| Alesaggio e corsa: | 77,0 X 85,8 mm |
| Rapporto di compressione: | 8.30 : 1 |
| Centralina: | Siemens/Continental EMS2 |
| Strumenti: | Alientech Kess - Byteshooter- CMD OBD - Dimsport Genius- FGtech- MPPS- |