In attesa di indicizzazioneFiat Tipo 1.6 Mjet 120hp
Originale
D.B. Ecu Service
Differenza
Potenza
Originale
120Cv
D.B. Ecu Service
155Cv
Differenza
35Cv
Coppia
Originale
320Nm
D.B. Ecu Service
380Nm
Differenza
60Nm
RPM
Potenza
Coppia
Potenza modificata
29%
Coppia modificata
18%
Risparmio consumi
20%
Fiat Tipo 1.6 Mjet 120hp
| Marchio: | Fiat |
| Modello: | Tipo |
| Generazione: | 2016 -> |
| Motore: | 1.6 Mjet 120Cv |
| Alimentazione: | Diesel |
| Potenza originale: | 120Cv |
| Coppia originale: | 320Nm |
Tuning D.B. Ecu Service
| Livello tuning: | Stage 1 |
| Potenza modificata: | 155Cv |
| Differenza di potenza: | 35Cv |
| Coppia modificata: | 380Nm |
| Differenza di coppia: | 60Nm |
| Risparmio consumi: | 20 |
| Potenza modificata: | 29% |
| Coppia modificata: | 18% |
Scheda tecnica
| Codice motore: | 55260384 |
| Cilindrata: | 1598 CC |
| Alesaggio e corsa: | 79,5 X 80,5 mm |
| Rapporto di compressione: | 16.50 : 1 |
| Centralina: | Bosch EDC17C69 |
| Strumenti: | Alientech KTAG - Autotuner Bench - CMD Tricore Boottool - Magic Motorsport Bench / Flex - Magic Motorsport MAGPRO Bootmode - Magic Motorsport MAGPRO OBD - PCM-Flash- |