In attesa di indicizzazioneBMW Serie 7 740D 306Cv
Originale
D.B. Ecu Service
Differenza
Potenza
Originale
306Cv
D.B. Ecu Service
360Cv
Differenza
54Cv
Coppia
Originale
600Nm
D.B. Ecu Service
680Nm
Differenza
80Nm
RPM
Potenza
Coppia
Potenza modificata
17%
Coppia modificata
13%
Risparmio consumi
20%
BMW Serie 7 740D 306Cv
| Marchio: | BMW |
| Modello: | Serie 7 |
| Generazione: | F01 - 2009 - 2015 |
| Motore: | 740D 306Cv |
| Alimentazione: | Diesel |
| Potenza originale: | 306Cv |
| Coppia originale: | 600Nm |
Tuning D.B. Ecu Service
| Livello tuning: | Stage 1 |
| Potenza modificata: | 360Cv |
| Differenza di potenza: | 54Cv |
| Coppia modificata: | 680Nm |
| Differenza di coppia: | 80Nm |
| Risparmio consumi: | 20 |
| Potenza modificata: | 17% |
| Coppia modificata: | 13% |
Scheda tecnica
| Codice motore: | N57D30A |
| Cilindrata: | 2993 CC |
| Alesaggio e corsa: | 84,0 X 90,0 mm |
| Rapporto di compressione: | 16.50 : 1 |
| Centralina: | Bosch EDC17CP09 |
| Strumenti: | Alientech KTAG - Autotuner OBD - CMD OBD - CMD Tricore Boottool - Dimsport New Trasdata- FGtech- Magic Motorsport Bench / Flex - Magic Motorsport MAGPRO OBD - |