In attesa di indicizzazioneBMW Serie 1 116i 109Cv (1499cc)
Originale
D.B. Ecu Service
Differenza
Potenza
Originale
109Cv
D.B. Ecu Service
160Cv
Differenza
51Cv
Coppia
Originale
180Nm
D.B. Ecu Service
300Nm
Differenza
120Nm
RPM
Potenza
Coppia
Potenza modificata
46%
Coppia modificata
66%
Risparmio consumi
15%
BMW Serie 1 116i 109Cv (1499cc)
| Marchio: | BMW |
| Modello: | Serie 1 |
| Generazione: | F20 - 2015 - 2018 |
| Motore: | 116i 109Cv (1499cc) |
| Alimentazione: | Benzina |
| Potenza originale: | 109Cv |
| Coppia originale: | 180Nm |
Tuning D.B. Ecu Service
| Livello tuning: | Stage 1 |
| Potenza modificata: | 160Cv |
| Differenza di potenza: | 51Cv |
| Coppia modificata: | 300Nm |
| Differenza di coppia: | 120Nm |
| Risparmio consumi: | 15 |
| Potenza modificata: | 46% |
| Coppia modificata: | 66% |
Scheda tecnica
| Codice motore: | B38A15M0 |
| Cilindrata: | 1499 CC |
| Alesaggio e corsa: | 82,0 X 94,6 mm |
| Rapporto di compressione: | 11.00 : 1 |
| Centralina: | Bosch MEVD17.2 / Bosch MG1 |
| Strumenti: | Alientech Kess - Alientech KTAG - Autotuner Bench - Autotuner OBD - Byteshooter- CMD OBD - CMD Tricore Boottool - Dimsport Genius- Dimsport New Trasdata- Magic Motorsport Bench / Flex - Magic Motorsport MAGPRO OBD - |