In attesa di indicizzazioneBMW Serie 1 116D 116Cv (1496cc)
Originale
D.B. Ecu Service
Differenza
Potenza
Originale
116Cv
D.B. Ecu Service
150Cv
Differenza
34Cv
Coppia
Originale
270Nm
D.B. Ecu Service
330Nm
Differenza
60Nm
RPM
Potenza
Coppia
Potenza modificata
29%
Coppia modificata
22%
Risparmio consumi
20%
BMW Serie 1 116D 116Cv (1496cc)
| Marchio: | BMW |
| Modello: | Serie 1 |
| Generazione: | F20 - 2015 - 2018 |
| Motore: | 116D 116Cv (1496cc) |
| Alimentazione: | Diesel |
| Potenza originale: | 116Cv |
| Coppia originale: | 270Nm |
Tuning D.B. Ecu Service
| Livello tuning: | Stage 1 |
| Potenza modificata: | 150Cv |
| Differenza di potenza: | 34Cv |
| Coppia modificata: | 330Nm |
| Differenza di coppia: | 60Nm |
| Risparmio consumi: | 20 |
| Potenza modificata: | 29% |
| Coppia modificata: | 22% |
Scheda tecnica
| Codice motore: | B37 |
| Cilindrata: | 1496 CC |
| Alesaggio e corsa: | 84,0 X 90,0 mm |
| Rapporto di compressione: | 16.50 : 1 |
| Centralina: | Bosch EDC17C50 |
| Strumenti: | Alientech Kess - Alientech KTAG - Autotuner Bench - Autotuner OBD - bFlash OBD - CMD CMD Bench - CMD OBD - CMD Tricore Boottool - Dimsport New Trasdata- Magic Motorsport Bench / Flex - Magic Motorsport MAGPRO OBD - |