In attesa di indicizzazioneBMW Serie 1 116D 116Cv (1598cc)
Originale
D.B. Ecu Service
Differenza
Potenza
Originale
116Cv
D.B. Ecu Service
140Cv
Differenza
24Cv
Coppia
Originale
260Nm
D.B. Ecu Service
320Nm
Differenza
60Nm
RPM
Potenza
Coppia
Potenza modificata
20%
Coppia modificata
23%
Risparmio consumi
20%
BMW Serie 1 116D 116Cv (1598cc)
| Marchio: | BMW |
| Modello: | Serie 1 |
| Generazione: | F20 - 2011 - 2015 |
| Motore: | 116D 116Cv (1598cc) |
| Alimentazione: | Diesel |
| Potenza originale: | 116Cv |
| Coppia originale: | 260Nm |
Tuning D.B. Ecu Service
| Livello tuning: | Stage 1 |
| Potenza modificata: | 140Cv |
| Differenza di potenza: | 24Cv |
| Coppia modificata: | 320Nm |
| Differenza di coppia: | 60Nm |
| Risparmio consumi: | 20 |
| Potenza modificata: | 20% |
| Coppia modificata: | 23% |
Scheda tecnica
| Codice motore: | N47D16 |
| Cilindrata: | 1598 CC |
| Alesaggio e corsa: | 78,0 X 83,6 mm |
| Rapporto di compressione: | 16.50 : 1 |
| Centralina: | Bosch EDC17C41 / Bosch EDC17C50 |
| Strumenti: | Alientech Kess - Alientech KTAG - Autotuner Bench - Autotuner OBD - CMD OBD - CMD Tricore Boottool - Femto- FGtech- Magic Motorsport Bench / Flex - Magic Motorsport MAGPRO OBD - MPPS- |